Ремонт квартир
Услуги по ремонту квартир
Фото ремонта квартир
Цены на ремонт квартиры

Дизайн интерьера
Художественная роспись
Вакансии
Контакты
Полезные ресурсы


Как обустроить свою первую квартиру: рекомендации дизайнера

Как обустроить свою первую квартиру: рекомендации дизайнера


Отделка современной квартиры в 2016 году

Отделка современной квартиры в 2016 году


Особенности отделки спальни: расцветки и материалы

Особенности отделки спальни: расцветки и материалы


Элитные ненатуральные материалы для отделки пола

Элитные ненатуральные материалы для отделки пола.

НОВОСТИ

09.08.20: Новые видео оклейка стен обоями на флизелиновой основе в Москве
Подробнее...


23.06.20: Профиль компании «Рембригада.ру» в инстаграм
Подробнее...


07.01.20: Завершен ремонт однокомнатной квартиры 35 м2 под ключ в Москве
Подробнее...


08.09.19: Завершен ремонт санузла, кухни, коридора под ключ 16 м2 в Москве ул. Днепропетровская
Подробнее...


24.03.19: Начало ремонта двухкомнатной квартиры в новостройке под ключ 57 м2 в Москве ЖК Орехово Борисово
Подробнее...


Все новости

 

Помещение, оформленное в стиле лофт.

Дмитрий Логинов, известный дизайнер промышленных интерьеров, вдребезги разбил миф о стиле лофт, который на самом деле является течением, свободным от любых интерьерных клише:

«Совсем недавно меня заинтересовала одна программа, в которой подробно рассказывали об оформлении помещений в стиле лофт. Сам себе удивился, но я досмотрел ее до конца. Что же меня привлекло? Сама тема и, конечно, основные приемы, которые использовали дизайнеры в своей работе. По окончании передачи я для себя констатировал факт глубокого отставания в этом вопросе отечественных мастеров интерьера от западных.

Следует отметить, что само понятие «лофт» ни у кого не вызывает никаких вопросов. Всем известно, что это промышленная территория, переоборудованная под жилые и офисные помещения, рестораны, художественные музеи и т. п. Поэтому апартаменты, выполненные в стиле лофт, – это такая же бессмысленная фраза, как «интерьер в стиле загородного дома, квартиры». Конечно, многие специалисты со мной не согласятся, ведь в их арсенале имеется перечень его характеристик, которым их учат в школах дизайна (открытые коммуникации, проводка, промышленное освещение, кирпичные стены и другими видами работ). Однако я с уверенностью могу сказать, что все это ерунда, которая на практике смотрится смешно. Недавно меня пригласили в загородный коттедж. В нем я увидел кирпичные стены, открытые провода, промышленные светильники. И знаете, каково было мое впечатление? Очень и очень негативное. На самом деле это обыкновенная дача с основными формальными характеристиками стиля лофт.

Так зачем пользоваться одними и теми же шаблонами, которые практически не имеют никакого отношения к настоящему лофту? На мастер-классах, которые я провожу, вне зависимости от тематики я всегда даю один и тот же совет: тщательно изучайте первоисточник. Не идите на поводу у своих учителей-дизайнеров, ведь очень часто они не разбираются в предмете, который преподают. Что касается лофтов, изучайте интерьеры западных стран, особенно американские. Там никто и не подумает заниматься имитацией этого направления в современном бизнес-центре или в простом жилом помещении. Лофт всегда предполагает использование только бывшей промышленной площади, а в некоторых случаях и таких помещений, как склады, церкви, амбары и т. д. Во всех других ситуациях уместным будет подбор иного стиля.

Популярным лофт стал после окончания в Нью-Йорке великой депрессии. Именно в этот период бывшие промышленные помещения стали пользоваться спросом у представителей элиты и у художников. Новые владельцы творили с бывшими цехами и фабриками настоящие чудеса. Серые неприглядные комнаты превращались в изысканные апартаменты и студии, главными плюсами которых были низкая цена, большие окна и высокие потолки. В то время никто не обращал внимания на стиль отделки помещений, куда более значимыми были шедевры, там создававшиеся, и мероприятия, там проходившие. Именно этот нюанс и упускают из виду современные дизайнеры, зацикленные на открытых инженерных сетях, проводке и стенах из кирпича. Они забывают о том, что арт является основной составляющей эстетики стиля лофт.

Однако это не все, существует еще одна типичная ошибка дизайнеров, придерживающихся в своей работе данной концепции. Они стараются по максимуму использовать новые предметы из специализированных бутиков. В результате помещения превращаются в клоны магазинов, что смотрится фальшиво и вызывает смех.

Радует, что в России развитие стиля лофт уверенно набирает обороты. Несмотря на то что девелоперов по-прежнему интересует коммерческая недвижимость, все же появляются интересные жилые комплексы. К примеру, на моей улице доминируют лофты, хотя, конечно, для Москвы это пока что исключение.

Так что же все-таки на самом деле представляет собой современный стиль лофт? Если хотите стать специалистом в этом вопросе, вам придется изучить много материалов. Обратите внимание на интернет-ресурс Pinterest, где представлено огромное количество интерьеров и масса информации, которая поможет понять, что это за направление дизайна. При этом не забывайте, что основными признаками лофта являются нестандартное помещение, большие окна и высокие потолки. Именно такая территория позволит создать интерьер с индивидуальными особенностями (современным декором, необычной мебелью и т. п.). Что касается невысоких цен на такую недвижимость, к сожалению, это осталось в прошлом.

Ну и, конечно же, меньше обращайте внимание на посылы из телевизора, касающиеся стандартного подхода к дизайну. На сегодняшний день существует много прекрасных интерьеров без открытых коммуникаций, кирпичных стен и полов, залитых бетоном, которые созданы в бывших промышленных помещениях с использованием менее «замыленных» приемов. На самом деле истинное определение лофта – не стиль, а место с особой атмосферой».

 

Опубликовано 11.11.15
 


Молдинги – изящное украшение интерьера на все времена

Молдинги – изящное украшение интерьера на все времена


Отделка потолка: многообразие подвесных систем

Отделка потолка: многообразие подвесных систем


Обои из бумаги и не только

Обои из бумаги и не только


Обзор труб для ремонта водопровода - материалы, назначение, ценовые категории

Обзор труб для ремонта водопровода - материалы, назначение, ценовые категории.

ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ

10.01.16: В Москве и Московской области не возникнет проблемы нехватки жилья в ближайшие годы
Подробнее...


06.12.15: Интерьер модной гостиной – тратим лишние деньги разумно.
Подробнее...


11.11.15: Помещение, оформленное в стиле лофт
Подробнее...


25.10.15: Как узаконить перепланировку.
Подробнее...


24.09.15: Нет средств на проведение реконструкции дома или квартиры? Используйте материнский капитал!
Подробнее...


Все новости

ПУБЛИКАЦИИ О РЕМОНТЕ


www.rembrigada.ru Copyright © 2007-2020 г. Адрес: Москва ул. Азовская 24/2

  Яндекс цитир
ования   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика

Все права защищены. При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на www.rembrigada.ru обязательна.

На главную Написать письмо Ремонт квартир. Компания Рембригада.ру Карта сайта Rembrigada.ru на YouTube Rembrigada.ru на YouTube